Аукционный дом Christie′s вернет Вексельбергу 3 млн фунтов за фальшивую «Одалиску»

Аукционный дом Christie′s должен возместить российскому олигарху стоимость поддельной работы Кустодиева и судебные издержки. Такое решение вынес Высокий суд Лондона по иску российского олигарха Виктора Вексельберга к Christie′s.
27 июля 2012

Аукционный дом в 2005 году продал подконтрольному бизнесмену фонду «Аврора» за 1,7 млн фунтов стерлингов поддельную картину Бориса Кустодиева, передает BFM.ru.

Суд постановил, что Christie’s должен выплатить компании Вексельберга полную стоимость приобретенного полотна, а также 1,4 млн фунтов стерлингов за судебные издержки. Суд решил, что российские эксперты были правы в оценке приобретенной картины «Одалиска».

Энди Керман, старший партнер Kerman and Co, который представлял в суде интересы «Авроры», заявил: «У «Авроры» вызывает сожаление победа над Christie’s в Высоком суде. Впервые «Аврора» известила Christie’s о своих беспокойствах насчет картины в ноябре 2006 года. В компании надеялись, что данный вопрос будет решен без привлечения адвокатов. Руководство «Авроры» считало, что можно будет воспользоваться процедурой Christie’s по урегулированию споров, но по необъяснимым причинам аукционный дом не стал участвовать в этом процессе». «Аврора» подала иск против Christie’s в июне 2010 года после того, как стороны в течение 18 месяцев не смогли прийти к консенсусу.