Православный крест не помог жителям Кудепсты в противостоянии с властями

Конфликт разгорелся в окрестностях курортного города по поводу строительства ТЭС. С середины мая местные жители установили палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства.
28 июля 2012

А для пущей надежности установили поклонный крест. Однако препятствие оказалось весьма призрачным — местные власти привезли на место полицию и священнослужителей, после чего в их присутствии крест был спилен.

Местные жители не ожидали, что священники пойдут против мнения народа, однако те заявили, что крест был поставлен без благословения епархии и поэтому считается незаконно водруженным. Присутствовавший на акции иерей Свято-Троицкого храма в Адлере Сергей Кузнецов заявил, что «Церковь не принимает участия ни в каких протестных акциях и митингах, она отделена от государства и занимает нейтральную позицию. Нам не хотелось бы, чтобы люди, решающие свои проблемы с властью, прикрывались поклонным крестом, место которого «при дороге», а не на дороге. Поклонный крест служит для молитв, а не для препятствия силовым мерам со стороны властей. Я пытался объяснить это жителям».

Теплоэлектростанцию решено построить рядом с жилым микрорайоном, сообщает сайт «Кавказский узел».