Блогера объявили в международный розыск за его статью «Карелия устала от попов»

Следственное управление СКР по Карелии объявило в международный розыск эмигрировавшего блогера и правозащитника Максима Ефимова, которого суд постановил поместить в психбольницу в рамках уголовного дела, возбужденного из-за его публикации.
31 июля 2012

Как пишет Газета.ру, в местном управлении СКР заявили, что причиной объявления Максима Ефимова в розыск стало то, что он «скрылся от следствия».

О своей эмиграции блогер объявил 26 июля. Ранее он выехал в Польшу через территорию Украины.

Уголовное дело в отношении Ефимова после публикации его статьи «Карелия устала от попов» было возбужено в апреле 2012 года по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды).

В мае Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении блогера в психиатрический стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позже Верховный суд признал это решение незаконным.

В статье «Карелия устала от попов» Ефимов размышляет на тему роста коррупции и усиления спецслужб и РПЦ, которую называет «партия власти».

Сам блогер связывает свое преследование с обжалованием им в суде выделения бюджетных денег на строительство храма великомученика Пантелеймона в Петрозаводске.