Российский бизнесмен учредил крупнейшую научную премию мира, вдвое превышающую Нобелевскую

Российский предприниматель и инвестор Юрий Мильнер учредил новую премию для физиков, которая по номиналу вдвое превзошла Нобелевскую премию и стала самой крупной научной наградой в мире.
1 августа 2012

Награда имеет призовой фонд в три миллиона долларов в каждой номинации. Как долго продержится это начинание, пока не ясно.

Как подчеркивает сам бизнесмен, его целью было создание инструмента поощрения и помощи исследователям, которые совершили свои открытия недавно и сейчас все еще активно занимаются научной работой.

Награда предназначена для физиков-теоретиков, и шанс стать обладателями трех миллионов долларов есть у совсем молодых ученых.

Экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез не требуется: если научное сообщество сочтет, что идея заслуживает награды, то она найдет героя, пояснил учредитель.

«Некоторые работы заслуживают признания прямо сейчас, потому что они расширяют наши представления о том, что, по крайней мере, возможно», — сказал бизнесмен.

Лауреатов дебютной премии выбирал не коллектив из маститых исследователей, а лично Юрий Мильнер. Предприниматель  не назвал критерии, которыми руководствовался, однако практически каждый из девяти лауреатов ранее неоднократно попадал в списки других научных премий и наград, пишет Лента.ру.