Суд рассмотрит жалобу Удальцова, осужденного за избиение активистки «Единой России»

Ленинский районный суд Ульяновска в пятницу начнет рассмотрение жалобы на приговор координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову.
3 августа 2012

«Рассмотрение дела назначено на 3 августа на 9.30 (мск)», — сообщили в суде.

Ленинский мировой суд Ульяновска 27 июня признал Удальцова виновным по части 1 статьи 116 УК РФ и приговорил его к 240 часам обязательных работ. Жалобу на приговор оппозиционер подал 9 июля.

Удальцов и его защита требуют отменить решение мирового суда и вынести оправдательный приговор.

Мировой суд возбудил уголовное дело по жалобе частного обвинения Поздняковой, которая заявила о том, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. По ее словам, это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

Оппозиционер осужден за нанесение побоев активистке «Молодой гвардии «Единой России», внештатной корреспондентке радио Анне Поздняковой. Удальцов полностью отрицает свою вину. По его словам, он просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.

По мнению адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, все заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения, поскольку не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты. Также не учтены показания многочисленных свидетелей со стороны Удальцова, пишет РИА «Новости».