Крымск: начинается прием заявлений на компенсацию убытков бизнесменам

3 августа пострадавшие от наводнения предприниматели Крымска смогут подать заявления на компенсацию убытков, сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации ЧС.
3 августа 2012

Ранее власти сообщали, что в результате разгула стихии пострадал бизнес около 2 тыс. предпринимателей Крымска.

«С 3 по 16 августа с 9.00 до 20.00 мск ежедневно будет проводиться прием заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий. Прием документов будет вестись по адресу улица Карла Либкнехта, 38, кинотеатр «Русь», — рассказал собеседник агентства.

По информации главы Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова, сумма компенсационных выплат пострадавшим от наводнения предпринимателям в Краснодарском крае составит 487 млн рублей. По его словам, предприниматели смогут воспользоваться двумя видами поддержки. Одним из них станут безвозмездные гранты, приобретение основных средств, товаров, сырья, ремонт и покупка оборудования, имущества. Максимальный размер грантов на одного получателя составит 300 тыс. рублей. За такой поддержкой, по его словам, обратились уже более 1,5 тыс.  предпринимателей.

Второй мерой поддержки, сообщил министр, станет компенсация расходов по договорам лизинга. В этом случае размер субсидий составит до 50 процентов от суммы договора, но не более миллиона рублей, пишет РИА «Новости».