В Приморье задержаны мошенники, легализовавшие незаконных мигрантов

Преступники предоставляли иностранцам миграционные карты с поддельными оттисками штампов пограничных контрольно-пропускных пунктов РФ.
3 августа 2012

ФСБ накрыла группу преступников, которые успели легализовать около 400 незаконных мигрантов. Члены группы за деньги предоставляли иностранцам миграционные карты с поддельными оттисками штампов пограничных контрольно-пропускных пунктов РФ, такие же поддельные оттиски проставлялись и в национальных паспортах гастарбайтеров. «Фальшивые служебные отметки пограничных органов свидетельствовали о якобы пересечении государственной границы РФ и въезде на территорию России, в то время как фактического выезда иностранцев с территории Приморского края не происходило», — цитирует РИА «Новости» сообщение ФСБ.

Фальшивые документы давали право на постановку на миграционный учет во Владивостоке, что позволяло мигрантам пребывать и получать работу по всей стране. «За год своей деятельности участники организованной группы легализовали в России порядка 400 иностранцев», — говорится в пресс-релизе. Возбуждено уголовное дело, участники преступной группы арестованы.