Журналисты требуют от службы судебных приставов прекратить зверства и хамство

Журналист Елена Масюк, по долгу службы побывавшая в Хамовническом суде с целью освещения процесса над группой Pussy Riot, была настолько поражена увиденным, что написала открытое письмо главе судебных приставов А.О. Парфенчикову.
5 августа 2012

Она обращает внимание главного пристава страны, что поведение его подчиненных не укладывается ни в какие рамки закона, культуры и мужской чести. Здоровые вооруженные мужланы в черной форме бесцеремонно расталкивают людей, хамски обращаются с журналистами и гражданами, отказываются представляться, не имеют на форме нашивок или именных жетонов.

«Ежедневно в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается уголовное дело против девушек из панк группы Pussy Riot, журналистов унижают, их часами держат на лестнице, не пуская даже на этаж, где проходят заседания, их толкают, на них повышают голос, их силой выводят из зала заседаний, за каждым их движением, словно конвой, следят непрерывно патрулирующие зал судебные приставы. И еще… угрожают спустить на них служебного ротвейлера, неотлучно находящегося в зале судебного заседания», — пишет Елена Масюк.

Она напоминает главному приставу страны, что так обращаться с гражданами России, не являющимися ни подследственными, ни арестованными, недопустимо. Да и в отношении арестованных и подследственных требуется держать себя в рамках — телевизионная трансляция тех мер, которые предпринимаются против девушек из группы Pussy Riot, идущая на весь мир, заставляет зрителей содрогаться. Заключенных держат в клетках, водят в наручниках, как будто речь идет о серийных убийцах, в любой момент способных к применению силы и склонных к побегу. Несопоставимость «преступления» и мер обращения с подследственными оставляет гнетущее ощущение зверства и садизма, чинимого представителями российской власти.

Письмо открыто для подписания всеми журналистами.