Новые угрозы представителям традиционного мусульманского духовенства поступают в Татарстане

Многим представителям традиционного мусульманского духовенства уже поступают угрозы, сообщил руководитель Центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиф Сулейманов.
6 августа 2012

По словам эксперта, «появление вооруженного лесного подполья в Татарстане является очевидным фактом».

«Установлена личность амира Мухамеда. Это Аяз Мингалиев — один из закамских мишар (субэтнос татар Среднего Поволжья и Приуралья). Это группа вооруженная и очень подготовленная. То, что амир Муххамед практически не скрывает своего лица, говорит о том, что он перешел на стационарное проживание в лесу, а его единомышленники будут доставлять ему продукты и припасы. Скорее всего, его лагерь расположен в закамских регионах Татарстана», — рассказал Сулейманов в интервью РСН.

По мнению эксперта, «то, что они взяли ответственность за теракты, свидетельствует об их желании получить признание и славу».

Сулейманов отметил, что призыв «Моджахедов Татарстана» уничтожать традиционный ислам фактически означает, что будет объявлен отстрел традиционного мусульманского духовенства». Он сказал, что ему уже поступают сообщения от некоторых имамов, что им угрожают.