Блогер Ефимов, преследуемый за антиклерикальную статью, попросил политического убежища в Эстонии

Политического убежища в Эстонии попросил блогер Максим Ефимов, против которого следственные органы возбудили уголовное дело за статью в Интернете «Карелия устала от попов» и попытались принудительно госпитализировать его в психиатрический стационар.
6 августа 2012

«Ефимов обратился в департамент полиции и пограничной охраны Эстонии с просьбой предоставить ему временное политическое убежище. Об этом он сообщил нам сегодня», — рассказали Интерфаксу в межрегиональной правозащитной ассоциации Агора, которая представляет интересы блогера по возбужденному в отношении него уголовному делу.

«Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года. Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища«, — цитирует РАПСИ выдержку из письма Ефимова в Агору.

Напомним, в отношении председателя молодежной правозащитной группы Карелии и блогера Максима Ефимова было возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства по факту публикации в Интернете его статьи «Карелия устала от попов», в которой утверждается, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Следствие дважды ходатайствовало о помещении Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы в рамках дела, но суды выносили отказ.