Острая кишечная инфекция среди детей в Амурской области

Из госпитализированных ранее девяти человек в больнице остаются пятеро.
7 августа 2012

В селе Ключи Амурской области появилась странная эпидемия — в районную больницу попали сразу девять детей в возрасте до 14 лет. «Мы держим ситуацию на контроле. Источник заражения так и не выявлен, но стоит отметить, что заболевшие дети не объединены в общую группу, то есть кто-то ходит в детский сад. Сейчас, по данным медиков, все заболевшие чувствуют себя хорошо», — рассказал РИА «Новости» первый заместитель главы администрации Константиновского района Алексей Чепкин.

Областное управление Роспотребнадзора проводит эпидемиологическое расследование. «С целью установления причин и факторов возникновения заболеваемости Управлением Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование заболеваемости, проведены отбор проб воды, обследование контактных лиц, дополнительные исследования материала от больных на кишечную инфекцию вирусной этиологии», — сообщает ведомство. Однако результата пока нет.

Всего за последние три недели дней к медикам обратились родители 11 детей до 14 лет. Самому маленькому пациенту с диагнозом «острая кишечная инфекция» восемь месяцев. «Оставшиеся в больнице дети чувствуют себя хорошо. Мы их не выписываем только потому, что контрольные результаты обследования не дали пока отрицательный результат. У всех 11 детей клиника болезни была разная и невыраженная», — рассказал РИА «Новости» главный врач Константиновской районной больницы Игорь Хомитов.