Прокуратура проверяет правозащитника, обнаружившего в психушке биту с надписью «Анальгин»

Нижнекамская прокуратура (Татарстан) начала проверку в отношении члена Общественной наблюдательной комиссии Владимира Рубашного, который ранее подал жалобу по факту обнаружения им в лечебном исправительном учреждении биты с издевательскими надписями.
7 августа 2012

В ходе визита в ЛИУ №1 ГУ ФСИН по Татарстану член республиканской Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Рубашный обнаружил бейсбольную биту с надписями «Средство от геморроя», «Успокоительное», «Путевка на луну и в Сочи», «Анальгин», «Прокурор» и «Адвокат», по факту ОНК была составлена жалоба.

Позже в СМИ появилась информация, что Нижнекамская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Татарстана не нашла нарушений в хранении этой биты в лечебно-исправительном учреждении, однако правозащитники пока не получили официального ответа.

Во вторник из той же самой прокуратуры Владимиру Рубашному пришел перечень вопросов в рамках материалов проверки о допущенных нарушениях при проведении общественного контроля на территории ЛИУ №1, пишет «Новая газета». Прокурор попросил общественника «предоставить письменные объяснения факсимильной связью».

В письме исполняющий обязанности прокурора Юрий Васильев интересуется, «каковы цели и основания проведенного на территории ЛИУ-1 (Нижнекамск) общественного контроля», а также ставит вопросы, из которых следует, что у прокуратуры вдруг возникли сомнения в законности визита правозащитников в исправительное учреждение.