Решение Вельского суда по Платону Лебедеву может быть обжаловано и прокуратурой, и адвокатами

Прокуратура, как и сторона защиты экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, еще не решили, будут они обжаловать или нет решение Вельского районного суда о смягчении наказания предпринимателю.
8 августа 2012

Что касается позиции адвокатов, то, по данным пресс-центра Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, сначала защита должна изучить письменный текст постановления суда. Принципиальная позиция адвокатов предпринимателя состоит в том, что Лебедев не должен находиться в тюрьме ни единого дня.

В настоящий момент юристы едут в колонию города Вельск Архангельской области, где отбывает наказание экс-глава «Менатеп», чтобы сообщить ему эту новость.

Напомним, сегодня Вельский районный суд огласил решение о сокращении Платону Лебедеву срока наказания на 3 года и 4 месяца — с 13 лет до 9 лет 8 месяцев. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты частично. Адвокаты требовали освободить предпринимателя за отбытым сроком. Прокуратура, в свою очередь, просила смягчить срок осужденному на два года.

Прокуратура также пока не решила, будет ли обжаловать решение Вельского суда, передает Интерфакс.

«Мы дождемся, когда принятое судом решение поступит к нам. Рассмотрим его, а затем в установленные законом сроки примем решение о целесообразности обжалования», — сообщил агентству представитель гособвинения, присутствовавший на заседании.

Согласно закону, обе процессуальные стороны могут обжаловать решение суда в течение 10 дней.