Раскрыта чиновничья афера с муниципальным жильем в Екатеринбурге

Завершено расследование уголовного дела о махинациях с квартирами, обвиняемыми по которому проходят экс-начальник отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга и его сын.
8 августа 2012

Следствие предъявило Ивану Бармашеву обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), его сын Андрей Бармашев обвиняется в пособничестве.

Обвиняемые обогащались на сдаче в аренду жилья, принадлежащего городу, пишет сайт Каспаров.ру.

По данным следствия, отец по службе получал информацию о пустующих жилых помещениях, заселенных по договору социального найма, но передавал эти сведения не в комитет жилищной политики горадминистрации, как того требует законодательство, а сыну, который подыскивал квартирантов, заселял их и собирал плату за аренду.

Следователи установили шесть таких квартир и комнат в коммунальных квартирах. Общая сумма незаконного дохода семьи аферистов составила около 400 тыс. рублей.

Кроме того, чиновник через сына незаконно сдавал в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье — от этого обвиняемые получили доход на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Также был причинен ущерб на сумму свыше 600 тыс. рублей поставщикам коммунальных услуг, поскольку незаконные наниматели не оплачивали предоставляемые коммунальные услуги.