Войнович: Ходорковского и Лебедева давно пора было освободить

Деятели культуры, подписавшие письма в защиту осужденных бывших руководителей ЮКОСа, приветствуют решение Вельского районного суда о смягчении наказания Платону Лебедеву, но считают это недостаточным.
8 августа 2012

РИА «Новости» приводит мнения деятелей культуры по поводу снижения Вельским судом срока заключения Платону Лебедеву.

«Думаю, что Лебедев сидит в тюрьме уже десятый год и освобождать его надо не в 2013 году, а немедленно. А вслед за ним или даже одновременно — Ходорковского. Я отношусь к этому всему, как к каким-то некрасивым играм», — говорит писатель Борис Акунин.

Бард, ученый-геофизик и океанолог Александр Городницкий отметил, что относится положительно к этому решению, «если можно говорить «спасибо», когда срок скашивают невиновному человеку».

«Этого, конечно, недостаточно, но в любом случае лучше, чем ничего. Это признак того, что на верхах понимают, что это совершенно бесчеловечное дело. Еще вот и историю с Pussy Riot сейчас развели — это совершенно разные по масштабу вещи, но вектор один и тот же», — сказал Городницкий.

С ним согласен и писатель Владимир Войнович: «Это новость хорошая, но мера, на мой взгляд, недостаточная. Я считаю, что Платона Лебедева вообще давно пора освободить, и Ходорковского пора освободить. Так что, я бы сказал, это недостаточно хорошая новость».

Актер Олег Басилашвили признался, что считает это решение благоприятным: «В принципе, я отношусь к этому весьма положительно, как к некому шагу вперед, но это тема для долгого разговора, а я сейчас нахожусь не в стране».

Напомним, Вельский районный суд Архангельской области в среду снизил срок наказания на три года и четыре месяца Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии. Таким образом, предприниматель должен выйти на свободу в конце февраля — начале марта следующего года.