Пропавших в Чукотском море шестерых людей не нашли

Температура воды, в которой плавают льдины, позволила людям продержаться на воде лишь несколько минут.
9 августа 2012

Пропавших в воскресенье в Чукотском море людей так и не нашли. Напомним, шестеро жителей села Нутепельмен вышли на морскую прогулку, а позже у побережья была найдена пустая лодка с вмятинами и повреждением рулевой тяги. Во вторник после улучшения погодных условий на поиски в море вышли четыре экипажа морских зверобоев, в том числе прибывшие на помощь из соседнего чукотского села Ванкарем.

Главным образом спасатели обследовали остров Колючий, где могли находиться выжившие. «После того как в среду остров Колючин — последнее место, где могли бы оказаться пропавшие, — обследовали поисковые бригады из 15 человек на четырех мотоботах, не обнаружив ни следов людей, ни тел, ни фрагментов одежды, активную фазу поисков решено было завершить», — сообщил сегодня РИА «Новости» представитель ГУ МЧС России по Чукотскому АО.

В этом месте сильное течение, ветер преимущественно дует с суши в сторону моря, поэтому шансы на то, что удастся кого-то найти, минимальны. «Тем не менее наблюдение за акваторией моря, где перевернулась лодка, и прибрежной зоной продолжится с проходящих мимо судов и пролетающих самолетов», — добавил представитель. По версии полиции, судя по повреждениям (обрыв рулевой тяги), лодка могла дать резкий крен и перевернуться. Шансов выжить у людей практически не было, поскольку спасательные жилеты у них отсутствовали, а температура воды в море, где сейчас наблюдаются плавающие льдины, позволяет продержаться человеку лишь несколько минут.