Министр культуры Франции: с Pussy Riot на скамье подсудимых оказалась творческая свобода артистов

Министр культуры Франции Орнели Филиппети выступила в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которым в понедельник на процессе в Хамовническом суде Москвы прокурор запросил по 3 года лишения свободы по делу об антипутинском «молебне».
9 августа 2012

Заявление Филиппети было размещено 9 августа на сайте министерства культуры Франции, пишет Лента.ру.

В документе сказано, что министр «внимательно и с обеспокоенностью» следит за процессом, инициированным против Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной.

Участниц группы обвиняют в том, что является актом свободного творческого самовыражения, говорится в заявлении. Филиппетти призывает российские власти «уважать принцип свободы, без которой творчество невозможно».

На процессе над участницами группы на скамье подсудимых оказалась творческая свобода артистов, которая предполагает свободу критиковать действующую власть, утверждает министр культуры и говорит, что сила демократии состоит в том, чтобы «суметь принять эту роль артистов и защищать тех, кто ее исполняет».

Накануне, 8 августа МИД Франции заявил, что разделяет обеспокоенность, выраженную странами ЕС по поводу процесса Pussy Riot.