На Юлию Тимошенко заведено четвертое уголовное дело — об избиении тюремщика

В отношении экс-премьер-министра Украины, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко возбуждено очередное уголовное дело. На этот раз ее обвиняют в нападении на сотрудника СИЗО.
9 августа 2012

О возбуждении нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко в четверг объявил заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, пишет Лента.ру.

«Есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Есть и другие дела. Они тоже расследуются», — заявил Кузьмин.

Более конкретных обстоятельств по «причинению повреждений» прокурор не уточнил.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко, назвал возбуждение нового, по данным юриста, инициированного заместителем начальника руководителя Качановской колонии, дела маразмом и заявил, что его подзащитная сама пострадала от действий тюремщиков. Экс-премьер, страдающая заболеванием позвоночника, «практически не может самостоятельно передвигаться, при этом рассказывают, что она кого-то побила», — возмутился Власенко.

Напомним, по словам Тимошенко, 20 января 2012 года сотрудники колонии применили в ней силу при перевозке в больницу —выкручивали руки и ударили в живот. В СМИ были опубликованы фотографии кровоподтеков на теле экс-премьера.

Юлия Тимошенко была арестована в августе 2011 года и помещена в Лукьяновское СИЗО Киева. В декабре, после вынесения приговора по первому уголовному делу о превышении служебных полномочий, ее этапировали в Качановскую колонию в Харькове.