Сельский учитель осужден за взятку на 8 лет

Тверской областной суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Мошенского дома культуры Илье Фарберу по делу о взятке.
10 августа 2012

Как сообщает Интерфакс, Фарбер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 («Получение взятки») и 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ.

Фарберу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в 3 млн 200 тыс. рублей. Он также лишен права занимать любые должности муниципальной службы в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера сроком на два года.

Как следует из материалов дела, в 2011 году Фарбер получил сперва 300 тыс. рублей, а затем еще 132 тыс. рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжения ремонтных работ в помещении дома культуры и за подписание акта выполненных работ по ремонту здания.

По данным местных СМИ, Фарбер работает сельским учителем. Он художник, переехал в Тверскую область из Москвы вместе с семьей несколько лет назад.