Артисты театра имени Гоголя восстали против навязывания им чиновниками нового худрука Серебренникова

Коллектив театра написал возмущенное письмо высшему руководству России и Москвы, а также многочисленным культурным чиновникам.
11 августа 2012

Труппа московского Театра имени Гоголя в открытом письме выступила против назначения художественным руководителем режиссера Кирилла Серебренникова, сообщает Лента.ру.

В письме, опубликованном на сайте театра, артисты сравнили назначение Серебренникова с рейдерским захватом.

По мнению коллектива театра, причина смены руководства — в месторасположении театра. При этом Лента.ру отмечает, что театр Гоголя находится неподалеку от центра «Винзавод», где ранее ставил свои спектакли Серебренников.

«Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр, — это мощный толчок к гибели российского театра», — цитирует Лента.ру письмо артистов. Работники театра подчеркивают, что назначение Серебренникова незаконно, так как у него даже нет высшего театрального специального образования.

Лента.ру напоминает, что глава Мосдепкультуры Сергей Капков объявил о смене руководства в театре уже после того, как предыдущий худрук, народный артист Сергей Яшин объявил планы на новый сезон. Серебренников, сейчас находящийся в Германии, заявил, что собирается кардинально реформировать театр.

Хотя господин Капков выразил надежду на то, что большинство артистов останется на своем месте, а Яшина пристроят на новую работу, сотрудники театра рассказывают в своем письме, что  «около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу».