В Псковской области полицейские пытали подростка на кладбище

В Псковской области расследуется уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, подозреваемых в избиении несовершеннолетнего.
13 августа 2012

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу управления СКР по Псковской области, 21 июня 2012 года сотрудники полиции, заподозрив несовершеннолетнего в совершении преступления, вывезли его на территорию кладбища вблизи деревни Похвальщина Псковского района.

По версии следствия, на кладбище с целью получения явки с повинной и признательных показаний один из сотрудников полиции нанес подростку несколько ударов руками и ногами в область туловища, причинив телесные повреждения, а затем схватил его рукой за шею и стал производить удушение.

Второй сотрудник полиции выстрелил возле головы подростка из огнестрельного оружия ограниченного поражения модели МР-80-13Т, идентичного по внешним признакам с пистолетом Макарова.

По факту преступления возбуждено уголовное дело пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия»).

«В ходе проведения следственных действий получены материалы, указывающие на то, что сотрудниками ОМВД России по Псковскому району были предприняты действия по фальсификации доказательств вины потерпевшего в совершении кражи товарно-материальных ценностей из магазина путем подмены изъятых с места происшествия следов рук», — также заявили в СКР.