Художник Лоскутов вновь проиграл суд о размещении «икон» в поддержку Pussy Riot

Железнодорожный районный суд Новосибирска отклонил жалобу художника Артема Лоскутова на штрафы за появление на рекламных стендах в городе «икон» с изображением участниц Pussy Riot.
14 августа 2012

«Решение о штрафе 500 р. оставлено в силе», — написал Лоскутов в своем блоге в Twitter.

Накануне Новосибирский суд Центрального района также отклонил другую аналогичную жалобу художника как необоснованную. По этому эпизоду Лоскутов также был приговорен мировым судом к штрафу в 500 рублей, передает РАПСИ.

Новосибирская епархия Русской православной церкви заявила, что размещение подобных «икон» причинило «душевную боль каждому православному и католику» и что акция Лоскутова выражает «высшую степень неуважительного отношения ко всему обществу», пишет Газета.Ru.

Ранее Артем Лоскутов говорил, что намерен добиваться снятия с себя обвинений в оскорблении в вышестоящих судебных инстанциях.

Кроме того, накануне он заявил ходатайство в Центральный суд Новосибирска с просьбой вернуть ему «иконы», хранящиеся в деле в качестве вещественных доказательств. Художник хочет устроить «благотворительный аукцион» и выставить их на продажу.