«Плюшевый десант» перекрыл белорусским пользователям доступ к интернет-ресурсу

Белорусским интернет-пользователям перекрыли доступ к ресурсу Всемирной сети наблюдения за самолетами flightradar24.com.
15 августа 2012

На интернет-ресурсе можно в режиме реального времени следить за самолетами по всему миру и получать информацию об обстоятельствах полетов. Ресурс был создан шведской компанией.

Перекрытие доступа администратор ресурса напрямую связывает с «плюшевым десантом», передает «Эхо Москвы».

Напомним, в начале июня легкомоторный шведский самолет разбросал плюшевых медведей над территорией Белоруссии с листовками, в которых содержались призывы к свободе СМИ. Первоначально белорусская сторона не признавала самого этого факта, однако в дальнейшем дело закончилось дипломатическим скандалом и взаимной высылкой послов.

Несколько дней назад шведские организаторы «плюшевого десанта»получили повестки от КГБ Белоруссии с предложением явиться в Минск для проведения следственных действий. Позже они отказались от предложения явиться в Минск в качестве подозреваемых, поскольку им было гарантировано лишь «соблюдение прав», но не свободы.

Вчера посольство Швеции в Белоруссии и вовсе заявило об угрозах безопасности для всех шведов на территории Белоруссии.

Теперь плюшевые мишки стали популярным символом гражданского протеста в Белоруссии. Подобно белым лентам в России, демонстрация этих игрушек в общественных местах может закончиться задержанием и привлечением к ответственности по формальному поводу.