Андрей Бородин стал особо опасным преступником по версии Интерпола

Генеральный секретариат Интерпола включил экс-главу «Банка Москвы» Андрея Бородина в красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.
15 августа 2012

Международный циркуляр о розыске с красным углом на сайте Интерпола означает, что страны — участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица.

Напомним, что в конце 2010 года в отношении экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов этого уголовного дела объявило Бородина и Акулина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск, передает РАПСИ.