Мединский сообщил Сокурову о дате общественных слушаний по развитию «Ленфильма»

Министр культуры РФ Владимир Мединский провел в среду рабочую встречу с членом Общественного совета «Ленфильма» режиссером Александром Сокуровым.
15 августа 2012

Названа дата общественных слушаний по концепциям развития студии «Ленфильм».

«Одиннадцатого сентября будут заслушаны три концепции — Общественного совета, Совета директоров и «АФК-Система», — сообщил Мединский.

«АФК-Система» предлагает серьезные структурные изменения «Ленфильма» и активное использование его имущества. Концепции Совета директоров и Общественного совета во многом схожи, поскольку нацелены на сохранение нынешней структуры «Ленфильма» и использование заемных средств, не государственных субсидий, а именно кредитования, для развития студии», — рассказал министр культуры РИА «Новости».

По мнению члена Общественного совета «Ленфильма», режиссера Александра Сокурова, студия находится в крайне тяжелом положении.

«Мы исходим из того, что должны создать «Ленфильм» как новую кинематографическую базу основательного фундаментального кинематографа, дебютов, многонационального кино. Мы будем бороться за то, чтобы наша позиция была правильно понята», — сказал Сокуров.

Режиссер опасается, что «если будет принято решение о разграблении «Ленфильма», то общенационального кинематографа вообще не будет».