Британская полиция оттеснила сторонников Ассанжа от посольства Эквадора

В ближайшие часы решится судьба основателя WikiLeaks.
16 августа 2012

Сотрудники лондонской полиции в четверг днем оттеснили демонстрантов от здания посольства Эквадора в Великобритании, где находится ожидающий в ближайшие часы объявления о своей судьбе основатель портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщает РИА «Новости».

РИА напоминает, что в четверг у здания эквадорского диппредставительства в престижном лондонском районе Найтсбридж собралась группа сторонников Ассанжа, между ними и полицескими произошли столкновения.

Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне после того, как над ним нависла угроза депортации в Швецию, где скандального общественного деятеля обвиняют в изнасиловании. Ассанж указывает на то, что Швеция может выдать его Соединенным Штатам, а там основателя WikiLeaks за разглашение государственных секретов могут посадить пожизненно или даже казнить.

Эквадор пока не вынес окончательного решения о просьбе Ассанджа об убежище. Однако велика вероятность того, что левое правительство этой латиноамериканской республики уже в ближайшие часы даст приют «врагу США». Британские власти всерьез опасаются такого исхода и ради ареста Ассанжа, по некоторой информации, готовы пойти на беспрецедентную в мировой практике операцию — штурм посольства Эквадора.