Патриарх запретил служение иеромонаху, сбившему на «мерседесе» двух рабочих на Кутузовском

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил служение иеромонаху Илье (в миру Павел Семин), ставшему участником ДТП со смертельным исходом, сообщает синодальный информационный отдел РПЦ.
17 августа 2012

Русская православная церковь ожидает официальных итогов расследования ночного ДТП на Кутузовском проспекте и намерена оказывать всестороннее содействие разбирательству.

В том случае, если иеромонах будет признан виновным в наезде на людей и попытке скрыться с места происшествия, Церковь поставит вопрос о дальнейшем его пребывании в священном сане

Напомним, ДТП произошло на Кутузовском проспекте в ночь на 16 августа. Белый «Мерседес-Гелендваген», двигаясь в сторону области, на большой скорости врезался в полиуретановые блоки со светоотражающими знаками, ограждавшие дорожные работы. «Мерседес» сбил дорожных рабочих. От полученных травм двое из них скончались. Погибшими оказались главный инженер участка «Гормоста» Николай Сергеев и сотрудник проектной организации «Точка опоры» Павел Лейкин.

Еще несколько человек, в том числе пассажир и водитель такси, на которое отбросило «мерседес», пострадали. Водитель «мерседеса» выбрался из машины и сбежал.

Позже выяснилось, что виновником ДТП, водителем белого авто «Мерседес-Гелендваген» оказался священнослужитель, иеромонах Илья (в миру Семин).

Синодальный отдел РПЦ выразил соболезнования родственникам погибших и подчеркнул, что, если подтвердится факт, что священник попытался скрыться с места происшествия, оправдать его поступок будет невозможно.