Руководители Мордовии осваивают 17 млрд бюджетных рублей на празднование несуществующего праздника

Идея проведения праздника «1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» была продвинута бывшим республиканским руководителем (а ныне самарским губернатором) Николаем Меркушкиным.
19 августа 2012

Основания для того, чтобы отмечать данный праздник в 2012 году, выглядят абсолютно призрачными: историки отмечают, что никакого мордовского народа вообще не существует, поскольку республика представляет собой федерацию двух народов — мокша и эрьзя. Исторические источники свидетельствуют, что данные народы участвовали в походах татарских ханов против Твери, Смоленска, Новгорода и Московского княжества, то есть «единение» получается весьма своеобразным. Полную анекдотичность затее Меркушкина придает тот факт, что в республике уже праздновали 500-летие вхождения мордвы в состав России — но было это... в 1985 году. Дата значительно более реальная, совпадает со временем появления российской государственности, объединения княжеств вокруг Москвы. Но 500 лет с 1985 года явно не прошло.

Тем не менее Меркушкину удалось убедить президента Путина выделить 4 млрд рублей на празднование несуществующего праздника и разрешить израсходовать на пустопорожние цели еще 13 млрд рублей из республиканского бюджета.

Деньги уже освоены — в Саранске поставлен циклопического вида памятник, посреди города строится никому не нужная, гигантских размеров площадь Тысячелетия. Заказано и шьется 28 тыс. костюмов для участников праздника. Вдоль главной улицы города построены трибуны. На праздник ожидается прибытие делегаций чиновников из десятков регионов России.