У Митволя больше шансов стать мэром Химок, чем у Чириковой

Однако участие в выборах обоих «экологов» увеличивает шансы на победу кандидата от партии власти.
20 августа 2012

В Химках разворачивается борьба за кресло мэра. О своем желании выдвинуть свою кандидатуру заявили бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Напомним, место главы этого подмосковного города стало вакантным после того, как 14 августа предыдущий глава городского округа Владимир Стрельченко написал заявление об отставке. Несколько источников в администрации Московской области, впрочем, заявили о том, что губернатор Сергей Шойгу был недоволен тем, как решались проблемы дольщиков, которые потенциально могли привести к скандалу по масштабу, схожему с Химкинским лесом.

Старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков полагает, что работа Митволя на административных должностях, причастность к власти может стать минусом в глазах избирателей. «Для Митволя, скорее, будет полезен его опыт борьбы с чиновничьими дачами и за чистую экологию», — заявил эксперт газете «Известия». По его мнению, пока у Чириковой и Митволя примерно равные шансы, хотя, скорее всего, двумя кандидатами на пост главы Химок дело вряд ли ограничится. Титков считает, что выборы будут «достаточно непредсказуемыми».

Проректор российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков уверен, что у Чириковой по сравнению с Митволем шансы минимальны. «Чирикова, возможно, неплохой организатор, но она вряд ли сможет выйти с адекватной и понятной избирателям программой. Шанс победить на выборах у нее минимальный. В то время как Митволь может победить, у него прекрасная речь, огромный опыт руководителя федерального агентства, он был префектом одного из районов Москвы. При определенных условиях он сможет получить и поддержку со стороны власти. Скорее, не Митволь будет оттягивать голоса у Чириковой, а она может немного оттянуть голоса у него», — считает эксперт.

По мнению многих политологов, оба кандидата от «экологов» будут отбирать голоса друг у друга, что позволит занять пост мэра кандидату от партии власти.