В Татарстане найдена взорвавшаяся машина с вооруженными пассажирами

В Татарстане в ночь на 20 августа на обочине трассы Казань – Зеленодольск обнаружен взорвавшийся автомобиль ВАЗ-2110, рядом с которым найдены останки трех человек, автомат Калашникова и религиозная литература.
20 августа 2012

В региональном управлении Следственного комитета рассказали, что, по версии следствия, в машине могла случайно сработать бомба, которую пытались собрать погибшие. Возбуждены уголовные дела по статье 30, части 2 статьи 205 УК («Приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), передает Газета.Ru.

В Татарстане 19 июля при взрыве автомобиля ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов и был убит его заместитель Валиулла Якупов. Оба религиозных деятеля были известны в республике как противники радикальных течений ислама. Многие эксперты в связи с покушениями отметили усиление трений между сторонниками различных ветвей ислама.