Туркмения стала двухпартийной

В Туркмении появилась новая партия — Партия промышленников и предпринимателей. Таким образом, на постсоветском пространстве больше не осталось государств с однопартийной системой.
21 августа 2012

Туркмения, где с 1991 года действовала одна Демократическая партия Туркменистана, созданная первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым, была последним однопартийным государством.

Учредительный съезд партии, прошедший в офисе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в Ашхабаде, собрал 300 делегатов, представляющих предпринимательские структуры, со всей страны, передает РИА «Новости».

Съезд избрал членов Центрального совета и его председателя. Им стал главный специалист СППТ Оразмаммед Маммедов.

На съезде также были утверждены устав и программа новой партии. В новую партию может вступить любой гражданин Туркменистана, достигший 18 лет и разделяющий ее программные цели.

По официальным сообщениям, вопрос создания новой политической силы неоднократно рассматривался на заседаниях туркменского правительства, что говорит о том, что Партия предпринимателей не будет оппозиционной.

Закон о политических партиях был принят в Туркмении в январе этого года. Несмотря на то что Конституция страны предусматривала возможность создания политических партий и ранее, за более чем 20-летнюю историю независимого развития другие политические партии в стране так и не были созданы.