Православные патрули выйдут на улицы Москвы

В Москве создаются православные дружины для защиты христианских святынь и священников, рассказал руководитель православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский Русской службе Би-би-си.
22 августа 2012

«При обнаружение лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры, — заявил Отраковский.

Дружины формируются из добровольцев. В Москве уже сформированы семь мобильных групп, которые будут патрулировать районы города, в основном, в вечернее время.

По словам Отраковского, православные не призывают к физической расправе. Дружинники могут действовать только в рамках закона и координировать действия с полицейскими.

Лидер движения "Святая Русь" уверен, что драк и конфликтов удастся избежать, так как "православный человек очень спокоен и выдержан".

Отраковский призывает организовывать такие дружины по всей стране. "Православные должны защищать свою веру...у нас нет личных врагов, есть только враги веры", - говорит он.