В отпуск в космос

Полеты космических туристов к звездам могут возобновиться уже через три года. Девятым путешественником может стать известная британская певица Сара Брайтман. Переговоры о ее полете в настоящее время ведет компания Space Adventures.
22 августа 2012

Об этом РИА «Новости» рассказал начальник управления пилотируемых программ ведомства Алексей Краснов. При этом он добавил, что «полет Брайтман в космос состоится, если стороны достигнут консенсуса».

О конкретных сроках, а также стоимости полета не сообщается. Первому космическому туристу, которым  в 2001 году стал Деннис Тито, это удовольствие обошлось в 20 млн долларов, напоминает «Эхо Москвы».

Всего на «Союзах» в разное время отправились на МКС семеро туристов.

Последний путешественник, канадский предприниматель и основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте, вернулся с МКС в октябре 2009 года. Он провел на станции 11 дней. После этого российские космические предприятия заявили о свертывании программы туристических полетов, так как НАСА завершает эксплуатацию шаттлов и все места в «Союзах» будут заняты космонавтами и астронавтами основных экспедиций на МКС.