Педофилу Куваеву скостили срок

В четверг Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сократила с 20 до 10 лет лишения свободы наказание Леониду Куваеву, осужденному за педофилию. Кроме того, Куваев будет переведен из колонии строгого режима в колонию общего,
23 августа 2012

сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Смягчить приговор суд решил из-за давности сроков привлечения к ответственности и переквалификации  действий Куваева на более мягкие статьи.

По версии следствия, Куваев незаконно занял помещение в жилом доме рядом с офисом в Чапаевском переулке Москвы, оборудовал там сауну, где на протяжении нескольких лет проходили оргии с участием малолетних детей. Большинство из них были воспитанниками детских домов и школ-интернатов и страдали различными психическими заболеваниями, в том числе олигофренией. Часть потерпевших — подростки из благополучных семей, которых Куваев, по данным следствия, «подкупал» походами в рестораны, клубы, дарил им подарки. Некоторых детей впоследствии он вовлек в занятия проституцией.

По данным управления «К» МВД РФ, дело в отношении Куваева было возбуждено по нескольким статьям, в том числе по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), статье 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), статье 131 УК РФ (изнасилование). Однако присяжные сочли недоказанной его вину в изнасиловании и исключили квалифицирующий признак «с применением насилия» из одного эпизода половых отношений с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Кроме того, они оправдали его по одному из эпизодов о вовлечении в занятия проституцией. По нескольким эпизодам присяжные посчитали Куваева заслуживающим снисхождения.

По данным МВД, фирма Куваева создала десятки порнографических сайтов. В 2005 году правоохранительные органы США начали в отношении него уголовное преследование — его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 миллиона долларов.