Министр спорта Чувашии осужден за махинации с соревнованиями

К штрафу в 200 тыс. рублей приговорен министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Анатолий Николаев.
23 августа 2012

Ленинский районный суд Чебоксар признал министра и бывшего директора детско- юношеской спортивной школы по игровым видам спорта «Спартак» Иннокентия Кошкина виновными в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, сообщил старший помощник руководителя республиканского следственного управления СК России Олег Дмитриев.

По его словам, Николаеву назначен штраф в 200 тыс. рублей, Кошкину — в 50 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что Кошкин, являясь директором ДЮСШ «Спартак» и чебоксарского городского физкультурно-спортивного клуба «Спартак», договорился с министром, что во время проведения соревнований и сборов федерального уровня на базе школы «Спартак» договоры на предоставление услуг будут заключаться не со школой, которая обладает необходимой материальной базой, а с общественной организацией «ЧГФСК «Спартак», передает ИТАР-ТАСС Урал.

В результате с 2007 по 2010 год на базе школы «Спартак» было проведено 17 турниров и сборов. При этом на основании подписанных Николаевым актов Минспорта Чувашии неправомерно перечислило в адрес общественной организации «ЧГФСК «Спартак» свыше 1,9 млн рублей в счет оплаты услуг, фактически предоставленных ДЮСШ «Спартак», из которых только 260 тыс. рублей были переведены на счета муниципального учреждения.