В России могут ввести уголовную ответственность за призывы к педофилии

Госдуме предложено ввести уголовную ответственность за публичные призывы и оправдание педофилии. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. Автором инициативы выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
23 августа 2012

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что в Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за педофилию, однако действия, направленные на пропаганду растления детей и подростков, в полной мере не запрещены, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим предлагается ввести в УК РФ новую статью, согласно которой «публичные призывы или публичное оправдание» сексуальных действий со стороны совершеннолетних в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста, будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

При этом под публичным оправданием совершения действий сексуального характера лицами, достигшими 18-летнего возраста, с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, предложено понимать публичное заявление о признании таких действий правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.