О кризисе узнают заранее

Минэкономразвития этой осенью планирует разработать систему мониторинга рисков на основе опережающих индикаторов, которая позволит заранее увидеть негативные тенденции в экономике.
24 августа 2012

Об этом РБК daily рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач.

По его словам, в основу механизма мониторинга лягут данные о перевозках на железной дороге и потреблении электроэнергии.

Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов уточнил, что система опережающих индикаторов, то есть показателей — позволяющих предсказать наступление спада в экономике до выхода официальной статистики, — должна быть разработана по поручению правительства. В ведомстве уже опираются на целый ряд показателей: индексы PMI (предпринимательской активности), ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), Института Гайдара.

«Сейчас мы регулярно мониторим эти индикаторы и отмечаем, если есть какая-то точка перегиба — резко обвалилась цена на нефть, резкий отток капитала, рубль рухнул, фондовые индексы, — смотрим, как на это может среагировать промышленность, экономика, и дальше решаем, какие меры принимать», — объясняет господин Засов. Осенью министерство должно объединить эти показатели в единую систему.