Мосгордуму заставят самораспуститься?

Мосгорсуд отменил решение столичного избиркома, отказавшего в регистрации инициативной группы по проведению референдума о легитимности Мосгордумы.
24 августа 2012

Инициативная группа граждан выражала готовность  организовать городской референдум с целью заставить Мосгордуму официально рассмотреть вопрос о самороспуске, поскольку распустить ее решением референдума не позволяет городской закон.

Основной вопрос референдума: «Считаете ли вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Мосгордумы вопроса о самороспуске?»

Инициатором создания группы выступила партия «Справедливая Россия» в июне 2012 года.

В случае успеха встает вопрос о самороспуске думы. Его будет рассматривать нынешняя Мосгордума, состоящая из 33 единороссов и трех коммунистов.

По мнению лидера московской организации «Справедливой России», депутата Госдумы Александра Агеева, результат рассмотрения такого вопроса Мосгордумой предсказуем.

Однако он считает, что такой референдум станет, во-первых, важным историческим прецедентом, так как городские референдумы в столице никогда не проходили, а во-вторых, сможет продемонстрировать реальный уровень недоверия москвичей к городским властям, что может пригодиться на следующем этапе действий по инициированию досрочных выборов в Мосгордуму, пишет Газета.Ru.