Арестован эколог Сурен Газарян, проводивший инспекцию «Дворца Путина»

Арестован эколог Сурен Газарян, проводивший инспекцию «Дворца Путина»
Мы уже сообщали о том, что эколог, подвергающийся непрерывному прессингу властей за свою природозащитную деятельность, выражал обеспокоенность тем, что его могут арестовать по ложному доносу охраны так называемого «Дворца Путина».
26 августа 2012

Речь идет об объекте на берегу Черного моря, где в нарушение всех законов значительная территория заповедника стала собственностью частных лиц, перепроданной в один из офшоров. Предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Колесников, скрывшийся за рубежом, разъяснил ситуацию вокруг данного участка земли тем, что на нем строится дворец для президента России Владимира Путина. Стоимость объекта составляет порядка миллиарда долларов. Для строительства серьезным образом запущены руки в государственный бюджет — именно из него оплачивали подведение к объекту коммуникаций, дорог, электричества. Свои претензии к строительству были и у экологов — стройка на берегу моря на заповедных землях велась с многочисленными нарушениями и наплевательским отношением к природе. Недавно без всяких разрешений и согласований на берегу моря начали строить причал для яхты Путина.

Экологи с моря обследовали данный объект, после чего к Газаряну начала предъявлять претензии полиция. Газарян предупреждал, что его могут арестовать по ложному доносу охраны «Дворца Путина», кадровых сотрудников ФСБ. Так и случилось: охранники действительно написали лживое заявление, в котором сочинили, будто эколог на них замахивался камнем и угрожал убийством. Сегодня Газаряна задержали. Его положение осложняется тем, что над экологом дамокловым мечом висит приговор к трем годам условно — его краснодарские судьи, не вникая в обстоятельства дела и явным образом выполняя вышестоящие указания, вынесли за то, что эколог со своими товарищами раскрасил надписями забор, ограждающий территорию на побережье моря. Территорию тоже непростую, известную как «Дача Ткачева», —  незаконно захваченный губернатором Краснодарского края Ткачевым участок морского побережья. Условный срок для Газаряна может легко обернуться реальным заключением, что приведет к появлению еще одного политзэка. Нет никакого сомнения, что судьбой Газаряна будут озабочены все экологические организации и партии мира.