Сведения о бизнесе депутатов-единороссов опубликуют депутаты от «Справедливой России»

В ответ на инициативу депутатов от «Единой России» лишить депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова мандата за управление бизнесом эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев опубликуют информацию о доходах и активах единороссов.
27 августа 2012

По данным И. Пономарева и Д. Гудкова, более трети депутатов фракции единороссов участвуют в акционерных капиталах компаний (в том числе приобретают доли и учреждают новые предприятия), а минимум двое принимают непосредственное участие в управлении своими активами, пишет газета «Ведомости».

Среди героев первой публикации, рассказал изданию Дмитрий Гудков, депутат-единоросс Григорий Аникеев: ему принадлежат три предприятия (ЗАО «Дельта», ЗАО «Веста» и ЗАО «Норта»), которые не упомянуты в его декларации, то есть могли быть учреждены уже после выборов. А депутат Илья Костунов, по данным ЕГРЮЛ, является гендиректором и владельцем 40 процентов акций ООО «Консалтинг менеджмент стратегия», в котором еще 30 процентов — у бывшего руководителя Росмолодежи Василия Якеменко. Депутат Елена Николаева числится гендиректором ООО «Золотой крендель».

Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, как следует из его кандидатской декларации, за время работы в Госдуме прошлого созыва стал участником ЗАО «Ай джи пи групп». Кроме того, замечает Дмитрий Гудков, парламентарий делал и крупные приобретения: земельные участки в Германии и Московской области, две квартиры в Москве общей площадью более 300 квадратных метров — даже примерная стоимость всего этого имущества заметно превышает задекларированный депутатом совокупный доход семьи.

Дмитрий Гудков обещает, что по каждому факту будет направлен запрос в СКР с требованием провести проверку.