Россияне одобряют восстановление звания «Герой Труда»

58 процентов граждан России поддерживают возвращение звания «Герой Труда». Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.
27 августа 2012

По мнению большинства опрошенных, в современной России не хватает награды, которая способствовала бы росту престижа честного труда.

Почти четверть россиян (23 процента) и пятая часть (20 процентов) представителей организаций пока затрудняется оценить инициативу полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

Еще 19 процентов россиян и 22 процента работодателей отрицательно восприняли идею возвращения звания «Герой Труда», так как считают, что добросовестный труд должен достойно оплачиваться и гарантировать высокую пенсию, а не только поощряться наградами. С их точки зрения, в стране и без того достаточно степеней и званий, дающих право на льготы, к тому же многие опасаются несправедливости при присвоении награды.

Напомним, что на прошлой неделе полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских планирует обратиться к президенту РФ с предложением восстановить звание «Герой Труда», приравненное к званию «Герой России», и медали «За трудовое отличие».

Звание «Герой Труда» было учреждено в СССР в 1927 году и позднее (в 1938 году) было преобразовано в звание Герой Социалистического Труда. Первое звание Героя Социалистического Труда было присвоено Иосифу Сталину в 1939 году. Всего в СССР звания Героя Социалистического Труда были удостоены 20 605 человек. Звание было упразднено в 1991 году вместе с наградной системой Советского Союза.