Служба внешней разведки займется мониторингом соцсетей

Служба внешней разведки России задумалась о создании методики мониторинга блогосферы. В январе-феврале 2012 года ведомство объявило три закрытых тендера на сумму свыше 30 миллионов рублей.
27 августа 2012

В начале текущего года госзаказчик — ФКУ "Войсковая часть N54939" — запросил разработать программы для "исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей", "исследования методов негласного управления в Интернете" и представить проект касательно "средств продвижения специальной информации в социальных сетях", пишет РБК со ссылкой на "Коммерсант".

Ожидается, что вначале мониторить блогосферу будет система "Диспут", которая должна заниматься "исследованием процессов формирования сообществ интернет-центров, распространением информации в социальных сетях" и "определением факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений". Полученную информацию будет анализировать система "Монитор-3", призванная разработать методы организации и управления в Интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов. Наконец, на основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети будет система "Шторм-12".

Исполнителем заказа по всем трем тендерам стала компания "Итеранет". Ожидается, что первые две системы вступят в строй уже в 2012 году, а "Шторм-12" поступит "на вооружение" в 2013 году.