Учителю химии грозит 4 года за «уроки взрывотехники»

Бывший учитель химии из Новосибирска предстанет перед судом за незаконное хранение взрывчатых веществ,
28 августа 2012

сообщает издание «Тайга.инфо».

41-летнему педагогу предъявлено обвинение по статье УК 222. Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, — четыре года лишения свободы.

Сотрудники управления на транспорте МВД РФ по СФО вышли на обвиняемого в рамках совместной с УФСБ «работы по выявлению экстремистски настроенных граждан». В его доме оперативники нашли нитроглицерин, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан и другие взрывчатые вещества, используемые для опытов. Педагог покупал ингредиенты взрывчатки в хозяйственных магазинах и аптеках.

Первоначально химика подозревали в торговле взрывчаткой. Однако в процессе расследования эта информация не подтвердилась.  Учитель смог убедить следователей, что занимался изготовлением взрывчатки исключительно ради интереса.

По данным газеты «Комсомольская правда», мужчина в 1994 году окончил факультет химии и биологии новосибирского пединститута и пытался устроиться взрывником на шахту, но не сумел. Вместо этого в местной школе он  основал кружок химии. Он знакомил своих учеников с технологией изготовления взрывчатых веществ. Коллеги оценивали его как очень увлеченного и профессионального преподавателя, который хорошо готовит детей к поступлению в вузы.

Однако после двух неудачных опытов, один из которых привел к серьезным травмам учителя, директор школы запретила кружок и уволила преподавателя. Но химик продолжил занятия на дому.

«Сейчас он больше не занимается со школьниками: по его мнению, это пустая трата времени, ему уже давно не встречаются способные, увлеченные химией дети», — цитирует химика пресс-служба УТ МВД РФ по СФО. По словам мужчины, он «изобретал взрывчатые вещества из собственного интереса» и никому не хотел навредить.