В США раскрыт заговор военных

Следователи утверждают, что те готовили покушение на президента страны.
29 августа 2012

По информации прокуратуры, четверо американских военных готовили государственный переворот и планировали убийство президента США Барака Обамы. Обвиняемые — рядовые и младшие офицеры Третьей мотопехотной дивизии на базе Форт-Стюарт в штат Джорджия. Как сообщают прокуроры, у них обнаружен склад оружия, на покупку которого они потратили 87 тыс. долларов.

Военные входили в действовавшую в Форте-Стюарт антиправительственную группировку радикального толка «Навеки бессмертны, всегда готовы». Ее главарь рядовой Айзек Агиги приказал сообщникам убить демобилизовавшегося 19-летнего Майкла Рорка, чтобы тот, оказавшись дома, не раскрыл заговор властям. Экстремисты расправились с Рорком и его невестой в декабре прошлого года в лесу рядом с военной базой в штате Джорджия.

По данным прокуратуры, заговорщики планировали захватить склады вооружений в Форте-Стюарт, подорвать здание управления внутренней безопасности и гидросооружений штата Вашингтон. После этого предполагалось совершить покушение на президента Обаму и государственный переворот в США.

Обвиняемые, как отметила прокуратура, не скрывают острой неприязни к действующему главе государства. По словам Агиги и сообщников, темнокожему президенту с «чужеземным именем не место в Белом доме», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры штата Джорджия Исабель Поли.