Представлена новая версия Трудового кодекса: работников лишат многих прав и надбавок

Новая версия Трудового кодекса РФ разработана комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям.
29 августа 2012

Изменения, которые предлагает РСПП, в целом направлены на ужесточение условий работы для сотрудников. Предлагается «облегчить работодателю возможность расторжения трудового договора с малоэффективными работниками при обоснованных экономических затратах». Предлагается отказаться от надбавок и доплат с учетом климатических условий в местах работы и проживания работников. «Эти вопросы должны решаться в рамках, определенных коллективными договорами и соглашениями», — говорится в документе РСПП.

Особое внимание РСПП уделяет малому бизнесу. По мнению РСПП, в трудовом кодексе должны быть предусмотрены следующие правила: упрощение увольнения работников по инициативе работодателя при экономических трудностях; сокращение установленных сроков предупреждения работников о предстоящих увольнениях и изменениях условий труда и уменьшение выходных пособий, передает Газета.Ru.

Не менее жесткая позиция у РСПП и по поводу соцвыплат — в проекте ТК отмечается, что социальные обязательства должны приниматься сторонами «на основе добровольности».