Барнаульский избирком все-таки заверил список РПР-ПАРНАС

Барнаульская избирательная комиссия заверила ранее отклоненный список кандидатов от партии РПР-ПАРНАС для участия в выборах в городскую Думу, сообщил сопредседатель партии Владимир Рыжков.
29 августа 2012

«В четверг мы открываем партийный счет в Сбербанке и сдаем документы на семь независимых кандидатов в депутаты, которые будут баллотироваться по одномандатным округам при поддержке нашей партии», — рассказал он, одновременно подчеркнув, что заверение списка не гарантирует того, что он будет зарегистрирован барнаульским горизбиркомом.

«На этот счет уже сделано угрожающее заявление главой горизбиркома госпожой Комаровой, которая на заседании комиссии в среду выступила с публичной новой угрозой в адрес нашей партии, заявив буквально следующее: «Теперь мы будем с микроскопом проверять каждого кандидата от РПР-ПАРНАС», — сказал сопредседатель партии.

Накануне вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, занимающий пост секретаря генсовета «Единой России», внезапно заступился за оппозиционную партию, заявив, что считает отказ ПАРНАСу в участии в барнаульских выборах «не совсем объективным», передает Газета.Ru.

РПР-ПАРНАС создана на базе Республиканской партии Рыжкова, которой в мае Минюст восстановил регистрацию после соответствующего решения Европейского суда по правам человека. В июне РПР объединилась с партией ПАРНАС, сопредседателями которой были Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов. Новая партия была зарегистрирована в начале августа.