Вступает в силу закон о защите детей от вредной информации

Телеканалы корректируют программы и ретушируют мультфильмы.
30 августа 2012

1 сентября вступает в силу закон о защите детей от вредной информации. Установлены новые нормативы распространения печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой детям до 18 лет, а также требования к классификации информационной продукции, ее экспертизе, государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства. Телеканалы корректируют свои программы и редактируют уже снятые мультфильмы.

MTV не откажется от своих программ после вступления в силу закона. «Мы и так предъявляем высокие внутренние требования к нашему программному продукту. А теперь мы еще сильнее их ужесточим и будем еще пристальнее следить за соответствием нашего контента требованиям законодательства», — сказала Интерфаксу генеральный продюсер MTV Лика Бланк.

В редакции телеканала «2 х 2» настроены менее оптимистично. «Конечно, новый закон о защите детей от вредной информации отразится на нашем эфире. В частности, по новому закону мы не можем показывать шоу «Щекотки и Царапки» из «Симпсонов», — поделился своими проблемами гендиректор телеканала Лев Макаров.