Минюст отказался от экспертизы по делу Расула Мирзаева

Специалисты Минюста России не смогут провести экспертизу, назначенную судом по делу самбиста Расула Мирзаева, так как поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию.
30 августа 2012

«Готовится сообщение о невозможности дать заключение, поскольку поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы ведомства.

Ранее  Замоскворецкий суд Москвы назначил новую комплексную экспертизу по делу Мирзаева, после удара которого летом прошлого года погиб москвич Иван Агафонов. Судья Андрей Федин сообщил, что экспертизу, которая должна помочь установить степень вины Мирзаева, проведут специалисты из Минюста, так как их компетентность не вызывает у суда сомнений.

В рамках расследования были проведены уже четыре экспертизы. Однако судья счел, что для отражения полноценной картины происшествия необходимо, чтобы в исследовании участвовали люди, имеющие специальные познания в области физики и математики.

По его мнению, предыдущие эксперты с медицинским образованием при ответе на вопросы о силе и характере удара вышли за рамки профессиональных знаний. Для объективности пятого исследования суд предложил сторонам — гособвинению, защите семьи Агафоновых и адвокату Мирзаева — подготовить список вопросов для экспертов и решил, что новую экспертизу должны провести эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте РФ.