Лето сбило политическую активность россиян

Согласно опросу, проведенному «Левада-центром», готовность россиян митинговать пошла на спад.
30 августа 2012

Так, в июле готовых выйти на улицу было 19, а в августе только 13 процентов. При этом число респондентов, уверенных в спаде протестного движения, становится больше: если в декабре его предвещали 28 процентов, то теперь 33 процента. В росте протестных настроений не сомневаются 15 процентов против 23 процентов в декабре прошлого года.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объясняет тенденцию тем, что повестка зимних митингов устарела, а ничего нового лидеры протеста предложить не могут.

«В декабре прошлого года митинги начались в Москве в связи с фальсификацией результатов выборов, и это был довольно мощный повод. С чего протестовать сейчас — неясно, организаторы митингов пока не предложили никакой внятной программы с требованиями, под которыми многие могли бы подписаться. Требования отменить результаты парламентских и президентских выборов утратили свою свежесть, нужно что-то новое. Пока этого нет, как следствие, готовность участия в митингах падает», — говорит социолог.

Кроме того, социолог отметил, что летом политическая активность падает, а какие-либо прогнозы на будущее имеет смысл делать только осенью, передает Firstnews.