Россия создает морскую систему ПРО

Это будет аналог американской «Иджис», которая способна осуществлять автоматический поиск, обнаружение, сопровождение 250—300 целей.
31 августа 2012

Принято решение о создании российской морской системы противоракетной обороны, аналогичной американской «Иджис». «Такая задача для промышленности поставлена однозначно, потому что это очень актуально с точки зрения применения кораблей ВМФ в системе ПРО», — рассказал РИА «Новости» начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов.

Детали системы не уточняются из-за секретности. Однако известно, что корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система «Иджис» обеспечивает одновременное слежение и поражение целей на суше, в воде, под водой и в воздухе. Радиолокационная станция кругового обзора, которая является основным элементом системы, способна осуществлять автоматический поиск, обнаружение, сопровождение 250—300 целей и наведение по наиболее угрожающим из них до 18 зенитных управляемых ракет.